СМИС, СМИК футбольного стадиона Газпром Арена Санкт-Петербург

Разработка рабочей документации и внедрение структурированных систем мониторинга инженерных систем и конструкций футбольного стадиона Газпром Арена в Санкт-Петербурге

  • Описание проекта:

    Футбольный стадион в западной части Крестовского острова города Санкт-Петербурга стадион строился для футбольного клуба «Зенит». Комплекс инженерных решений, использованных на объекте, делает его не только одним из самых высокотехнологичных в мире, но одним из самых безопасных и удобных для посетителей. Согласно новому проекту, вместимость стадиона выросла с 62 до 68 тыс. мест.

  • Задачи проекта:

    Разработка рабочей документации. Строительно-монтажные работы по монтажу оборудования структурированной системы мониторинга инженерных систем (СМИС) и системы мониторинга инженерных конструкций (СМИК).

  • 2018 год

  • Результаты и перспективы:

    Мы гордимся ещё одним проектом, в котором наши специалисты принимали участие — знаменитая Газпром Арена в Санкт-Петербурге.
    Этот стадион по праву стал одной из современных достопримечательностей города Санкт-Петербурга, он располагается в западной части Крестовского острова, многие экскурсионные бюро включили его в перечень обязательных для обзорных экскурсий мест города на Неве.

    И, помимо прекрасного расположения и удивительного дизайна, Газпром Арена – это не только уникальный, единственный в своём роде такого уровня спортивный объект в Российской Федерации, но и один из самых высокотехнологичных спортивных объектов на планете.

    Комплекс инженерных решений, использованных на объекте, делает его одним из самых безопасных и удобных для посетителей в мире.

    Стадион (287600 кв.м.) строился для футбольного клуба «Зенит» и располагается на месте старого открытого стадиона имени Кирова. В течение строительства проект несколько раз претерпевал значительные изменения, например вместимость стадиона выросла с 62 до 68 тысяч мест. Также в изначальном проекте крыша стадиона предполагалась стационарной, решение было доработано, чтобы площадка смогла принимать соревнования международного уровня. Естественно, нам приходилось оперативно реагировать на все коррекции, с чем наша команда блестяще справилась!

    Многие знают, что изюминками стадиона, помимо космического дизайна с 8 пилонами (110 метров каждый), стали два сложнейших инженерных решения – выкатное поле (8400 тонн, 9840 кв.м.) и раздвижная крыша (10400 тонн, 71000 кв.м.). Благодаря тому, что футбольный газон может быть перемещён на улицу всего за 6 часов без нарушения целостности (электродвигатели, воздушная подушка, лазерная система контроля), Газпром Арена может в течение суток провести и матч, и, например, концерт. А благодаря тому, что крыша стадиона раздвигается, то в хорошую погоду Газпром Арена становится традиционно открытой, в плохую же – зрителям создаются комфортные условия посещения объекта, что очень высоко оценили как посетители, так и организаторы мероприятий.

    При этом немногие знают, что двенадцатиметровый мост над выкатным полем – это единственное в мире железобетонное сооружение такого рода. Требовался очень широкий пролёт, чтобы поле могло свободно перемещаться, а также над мостом располагается трибуна, и инженеры усилили конструкцию натяжением 192 канатов в нижней плите моста, а также в его 8 стенах. Одновременно конструкция несёт вес и части крыши.

    Естественно, что подобной сложности и посещаемости объект должен функционировать безопасно и «как часы». Именно поэтому наши специалисты разработали и внедрили в 2018 году структурированную  систему мониторинга инженерных систем (СМИС) и систему мониторинга инженерных конструкций (СМИК) «под ключ». То есть, после создания и оценки проекта, разработали и согласовали всю рабочую документацию, напрямую у производителей закупили и провели монтаж оборудования на всех системах Газпром Арены. А этих систем немало: системы мониторинга инженерных конструкций (СМИК) позволяют быть уверенными в надёжности и безопасности конструктива здания, а системы мониторинга инженерных систем (СМИС) сводят в единый диспетчерский центр данные о функционировании отопления, водоснабжения, вентиляции, системы передачи данных, лифтов, энергоснабжения, пожароопасности, охраны и многих других. И всё это в режиме онлайн! Таким образом информация о возможном сбое или нарушении мгновенно поступает в единый диспетчерский центр, при этом в ряде ситуаций предусмотрена, естественно, и автоматическая отправка данных в службы города для исключения человеческого фактора.

    Естественно, мы считаем, что в 21 веке нужны новейшие высокотехнологичные инженерные решения. Поэтому создали команду профессионалов, наладили тесное сотрудничество с ведущими институтами и производителями оборудования, и подключаемся в любой ситуации и на любой стадии строительства.

    Просто позвоните нам, и Вы будете уверены в качестве и безопасности всех систем объекта любого уровня сложности!

    Назад к другим проектам

Контакты

Остались вопросы?
Обсудим проект?

+7 (812) 775-10-82 (Пн-Пт 9:00 - 18:00 МСК office@ntc-ksm.ru

    Оставьте ваши данные, мы обязательно свяжемся с вами в ближайшее время:

    • Санкт-Петербург, ул. Фучика, д.4, лит. К, БЦ «Альянс», офис 408
    • +7 (812) 775-10-82
    • office@ntc-ksm.ru
    • Мы работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00 МСК