СМИК высотного ЖК Князь Александр Невский Санкт-Петербург

Проектирование и внедрение системы непрерывного мониторинга высотного жилого комплекса «Князь Александр Невский» в Санкт-Петербурге

  • Описание проекта:

    Проектирование и внедрение системы непрерывного мониторинга высотного жилого комплекса «Князь Александр Невский» в Санкт-Петербурге.

  • Задачи проекта:

    Разработка проектной документации. Система мониторинга инженерных конструкций. Строительно-монтажные и пусконаладочные работы, ввод в эксплуатацию системы мониторинга.

  • 2017 год

  • Результаты и перспективы:

    На берегу Невы в красивейшем месте, на проспекте Обуховской обороны, красуется высотный жилой комплекс «Князь Александр Невский».
    Для Санкт-Петербурга это довольно необычное сооружение. Исторически этот город горизонтален, и только в последнее время появились и воля, и технологии для возведения высотных зданий.

    Всё дело в очень сложных грунтах Петербурга, подземных реках, плавунах, суглинках – в общем, несущая способность грунта оставляет желать лучшего, высотное строительство всегда сложно, есть большой риск деформации зданий и инженерных сооружений.

    «Князь Александр Невский» — третье по высоте здание в городе. 35 этажей в высоту занимают более 100 метров, а высота здания с куполом и шпилем – 126 метров. Выше только Лахта-Центр и Башня Лидер.

    Это сложный для строительства проект, для реализации которого были привлечены лучшие архитекторы и инженеры города и России, а также множество научных учреждений. Ведь нельзя было допустить деформации конструкций здания как инженерного сооружения, а особенно его основания – ведь от проектирования и закладки фундамента зависит очень многое, это скажет вам любой строитель.

    Для того чтобы не произошло деформации здания, уже на этапе нулевого цикла применялись высокотехнологичные современные решения. Для ограждения котлована и возведения периметра двух подземных этажей были использованы технологии «стена в грунте», технология для производства свайных фундаментов CFA «полый шнек» и сваи в обсадной трубе с выемкой грунта.

    Этим была исключена возможность разрушения основания здания, а также позволило избежать повреждения соседних строений при строительстве такого масштаба.

    Свайное поле – более 700 свай 28 метров глубиной и диаметром  450 и 550 мм. Глубина 28 метров не случайна, в ходе исследований грунта было выяснено, что именно на ней находится самый плотный слой, на который и опирается жилой комплекс. В изначальном проекте сваи предполагались 40 метров, но проект был изменён во избежание деформации строительных конструкций «Князя Александра Невского», изменилась глубина залегания, и увеличилось само количество свай. И нагрузку на одну сваю удалось снизить с — с 420 до 350 тонн, что существенно понизило риск перекоса сооружений комплекса.

    Также для того, чтобы не произошло искривления стен здания, были использованы: колонно-стеновая конструктивная схема, некоторые внутренние стены были заменены на пилоны, часть наружных стен возведена с колоннами и для облегчения конструкции, уменьшена толщина стен верхних этажей.

    Естественно, что небоскрёб «Князь Александр Невский» требует постоянного внимания, чтобы не произошли деформация несущих конструкций, стен или оснований здания.

    Именно поэтому мы разработали и реализовали проект системы непрерывного мониторинга высотного жилого комплекса. Ведь современное здание такого уровня требует более высокотехнологичных решений, чем типичная девятиэтажка, пришедшая к нам из прошлого века.

    Наша команда смонтировала тысячи датчиков от фундамента до шпиля, начиная от привычной пожаробезопасности и видеонаблюдения, и заканчивая оборудованием, мгновенно сигнализирующим о возможной начавшейся деформации зданий и сооружений комплекса. Вся информация в режиме онлайн автоматически поступает в единое место, на диспетчерский пульт, а также автоматически посылает сигнал о возможных неполадках в соответствующие службы города, что позволяет мгновенно реагировать на любое отклонение от нормы и обеспечить высший класс безопасности объекта.

    Мы всегда создаём уникальные и эргономичные решения в любом проекте, в котором принимаем участие. Наша команда опытных инженеров плюс тесные связи с ведущими научными центрами России, а также производителями оборудования, означают качество, скорость и оптимальный результат!

    Свяжитесь с нами, и высокотехнологичные системы мониторинга будут на Вашем объекте на высшем уровне!

    Назад к другим проектам

Контакты

Остались вопросы?
Обсудим проект?

+7 (812) 775-10-82 (Пн-Пт 9:00 - 18:00 МСК office@ntc-ksm.ru

    Оставьте ваши данные, мы обязательно свяжемся с вами в ближайшее время:

    • Санкт-Петербург, ул. Фучика, д.4, лит. К, БЦ «Альянс», офис 408
    • +7 (812) 775-10-82
    • office@ntc-ksm.ru
    • Мы работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00 МСК