СМИК путепровода в створе проспекта Александровской фермы Санкт-Петербург

Проектирование и внедрение системы непрерывного мониторинга путепровода в створе проспекта Александровской Фермы в Санкт-Петербурге

  • Описание проекта:

    Проектирование и строительно-монтажные работы системы непрерывного мониторинга путепровода через железнодорожные пути станции Санкт-Петербурга — Сортировочной — Московский в створе проспекта Александровской Фермы в Санкт-Петербурге.

  • Задачи проекта:

    Разработка проектной документации. Строительно-монтажные работы по монтажу оборудования системы непрерывного мониторинга инженерных конструкций (СМИК).

  • 2018 год

  • Результаты и перспективы:

    Путепровод Александровской фермы — единственный вантовый путепровод в Санкт-Петербурге, который был построен в 2008 году — всего лишь за год. Это небольшое, можно сказать практически миниатюрное сооружение — длиной 424,7 м и с пилонами высотой «всего» 63 метра. При строительстве основной упор был сделан на ширину мостового сооружения — она составляет 17 метров, что позволило организовать движение в 4 полосы на каждом направлении.

    Несмотря на довольно скромные размеры, объект имеет важное значение для местной инфраструктуры. Путепровод пересекает железнодорожные пути над станциями Санкт-Петербург — Сортировочный — Московский. Такое решение было принято для облегчения движения легкового и грузового транспорта и сокращения срока нахождения в пути. Кроме того, это повышает безопасность самого дорожного движения, так как исключен риск столкновения с поездом (а такие происшествия случаются очень часто). Строительство путепровода поможет вывести на линию новые маршруты общественного транспорта, чему будут рады местные жители.

    Особенности проекта

    Сооружение рассчитано на срок эксплуатации до 100 лет с учетом планового ремонта и повторного натяжения вант. Однако важно не дожидаться полного или даже частичного разрушения путепровода. Ведь если произвести ремонтные работы слишком поздно, то ремонт окажется бессмысленным — он либо незначительно продлит срок службы, либо и вовсе окажется экономически невыгодным.

    Для того, чтобы не допустить чрезмерного повреждения конструкции путепровода и при этом не навредить экономическому состоянию города, необходим регулярный, а в идеале — непрерывный мониторинг несущих конструкций и деформационных швов (именно с них и начинается разрушение мостовых конструкций под действием нагрузки и факторов окружающей среды). Среди множества предложений заказчик (АО «Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург») выбрал Научно-Технический Центр «Комплексные системы мониторинга». Главной нашей задачей было обеспечение полного цикла проектирования системы мониторинга от разработки самой системы до настройки и запуска автоматизированного рабочего места.

    Проектирование системы непрерывного мониторинга

    В рамках этого проекта была спроектирована СМИК — система мониторинга инженерных конструкций. Доказано, что подобная система уменьшает риск любых происшествий на дорогах. Помимо проекта системы нами была произведена поставка и монтаж оборудования.

    Принцип работы системы непрерывного мониторинга заключается в постоянном измерении критических показателей конструкции путём установки специальных датчиков и детекторов, отслеживания их показателей. Данные по защищенным каналам связи передаются в центры мониторинга, где оператор отслеживает состояние не только сооружения, но и самих датчиков — программа отображает последнее время связи с измерительным устройством.

    Еще одна важная функция программы — возможность составления отчетов и графиков, причем как по объекту в целом, так и по каждой области, конструкции или датчику отдельно.

    Результаты

    Нельзя не отметить тот факт, что благодаря слаженной работе проектировщиков, инженеров и конструкторов проект был завершен и введен в эксплуатацию в рекордно короткие сроки.

    Это был очень важный проект как для Санкт-Петербурга, так и для развития Научно-Технического Центра «Комплексные системы мониторинга». Наши специалисты в очередной раз подтвердили свой профессионализм, создав уникальную в России систему мониторинга в тесном сотрудничестве с ведущими инженерами страны. За нашими услугами обращаются крупнейшие корпорации и остаются довольны результатом, и мы поистине этим гордимся.

    У вас готов план проекта, но вы не знаете, как к нему подступиться? А может, у вас уже все готово, и осталось дело за малым — заставить это все работать? Мы ценим ваше время, поэтому возьмем всю работу на себя и реализуем систему мониторинга на проект любых масштабов. Просто позвоните нам!

    Назад к другим проектам

Контакты

Остались вопросы?
Обсудим проект?

+7 (812) 775-10-82 (Пн-Пт 9:00 - 18:00 МСК office@ntc-ksm.ru

    Оставьте ваши данные, мы обязательно свяжемся с вами в ближайшее время:

    • Санкт-Петербург, ул. Фучика, д.4, лит. К, БЦ «Альянс», офис 408
    • +7 (812) 775-10-82
    • office@ntc-ksm.ru
    • Мы работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00 МСК